Раздел имущества при разводе и право на него супруги

Может ли жена притендовать на часть от дома при разводе,если дом оформлен на мужа, это не совместно нажитое имущество,есть двое детей.А по факту в этом доме проживает мать мужа и этот дом она оформила при покупке на сына,когда ему было только11лет

, нина, г. Краснодар
Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Нина!

В соответствии с Семейным кодексом, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом в Вашем случае, поскольку дом не является совместно нажитым имуществом, в случае расторжения брака он не подлежит разделу между супругами .

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если данный дом оформлен на мужа до брака или во время брака, но по дарению, то он не является совместно нажитым имуществом и не делится при разводе.

ст. 36, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Имеет значение   когда приобретено имущество.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом дом подлежит разделу, независимо от того, кто является титульным собственником, но только если он является совместной собственностью — приобретен в период брака.

  Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением