Приватизация земельного участка под двухквартирным домом

Куплена квартира в двухквартирном доме. Земля не находится в частной собственности. Есть ли возможность приватизировать находящуюся под домом землю? Зависит ли эта возможность от решений конкретной Республики или района? Владельцы второй квартиры имеют аналогичное желание. Сканы договора купли продажи прилагаются.

  • кредитный договор 4
    .jpg
  • кредитный договор 2
    .jpg
  • кредитный договор 3
    .jpg
, Александр, г. Нурлат
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Для решения вопроса о приобретении земли в собственность необходимо обращаться в местную администрацию. То, что находится под домом, в собственности, остальное по соглашению с местной администрацией.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться к любому юристу на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.

Случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность предусмотрены статьёй 39.5 Земельного кодекса РФ. Если предыдущим владельцам земельный участок был предоставлен по одному из этих оснований, в том числе и по ранее действующему законодательству, то это возможно.

Вам нужно уточнять этот момент.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Есть ли возможность приватизировать находящуюся под домом землю?

Александр

Доброго дня, Александр. Недостаточно информации о ситуации с земельным участком, на мой взгляд. Например, в ситуации, когда земельный участок был предоставлен под строительство двухквартирного дома в аренду, после ввода дома в эксплуатацию вопрос об оформлении прав на земельный участок может решаться в одном порядке, а в каком-то другом случае — порядок будет иным. Я думаю, вам стоит пояснить что конкретно означает фраза:

Земля не находится в частной собственности
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

Зависит ли эта возможность от решений конкретной Республики или района?

Не зависит, здесь будет действовать федеральное законодательство.

Вы указываете, что в доме две квартиры. Понятие многоквартирного дома дано в п. 6 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47  «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

То есть, теоретически Ваш дом попадает под понятие многоквартирный.

Согласно части 5 статьи 16 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»:

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Если земельный участок не сформирован (что вряд ли), собственники  вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением   о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходят бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Это я ВАм разъяснила ситуацию, если дом многоквартирный и разрешённое использование земельного участка. для размещения многоквартирного дома.

НО для таких выводов, чтобы считать их однозначными,  информации в вопросе недостаточно. Вам, прежде всего, нужно выяснить, сформирован ли участок под домом, поставлен ли на кадастровый учёт, его разрешённое использование.

Если участок под домом стоит на кадастровом учёте с видом разрешённого использования «под многоквартирный дом», Вы уже в силу закона являетесь его собственником. Заключения каких-либо дополнительных договоров передачи общего имущества в многоквартирном доме в общую долевую собственность действующим законодательством не предусмотрено.

В этом случае Вы можете обратиться у Росреестр и получить свидетельство на долю земельного участка как общего имущества.

Если же разрешённое использование земельного участка иное, статус Вашего дома по сведениям Рореестра — не многоквартирный дом, тогда уточните вопрос. Желательно видеть выписку из ЕГРН на квартиру и земельный участок.