Как правильно разделить нажитое имущество после развода?

Добрый день!

супружеская пара развелись 4 года назад. Есть двое не совершеннолетних детей, проживают с матерью на съемной квартире. Отец исправно платит алименты. От супруги пришло письмо с предложением мирно разделить квартиру, чтобы бывший супруг выкупил их доли. При том, что ранее жена не работала и ипотеку гасил муж. Имеет ли она сейчас претендовать на площадь? и как правильно сделать раздел имущество не потеряв квартиру?

, Елена, г. Сургут
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Елена, добрый день.

К сожалению квартира в вашем случае входит в совместно нажитое имущество и подлежит разделу с учетом наличия 2 несовершеннолетних детей.

То, что прошел срок исковой давности может быть на руку вам. В суде можете заявить об этом.

Я в любом случае не рекомендую вам мирно выкупать доли, а дождаться судебного процесса по иску бывшей супруги и тогда, заявить ходатайство о пропуске срока и в ходе процесса заключить мировое соглашение и выкупе долей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С мнением коллеги не соглашусь.

Срок исковой давности далеко не всегда считается с даты расторжения брака. Он действительно составляет три года. Но течение срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Для консультации нужно больше информации, в частности как оформлена квартира, кто собственник.

Из информации в вопросе ситуация не ясна: предложение о разделе это одно, а предложение выкупить — другое. Если доли уже выделены, делить уже нечего, остается лишь выкупать. И если этого не сделать в установленный законом срок, собственник доли будет вправе ее продать кому-то еще.

Если доли не выделены, тогда необходим раздел.

И обращаю внимание, если ипотеку гасил муж после расторжения брака/начала раздельного проживания, у него есть право взыскать компенсацию 1/2 платежей, компенсацию 1/2 коммунальных платежей.

Работала жена в браке или нет, как правило, значения не имеет: по п.2 ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вам стоит обратиться к юристу за более полной консультацией.

С уважением, Андрей Козырев

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Елена!

От супруги пришло письмо с предложением мирно разделить квартиру, чтобы бывший супруг выкупил их доли. При том, что ранее жена не работала и ипотеку гасил муж. Имеет ли она сейчас претендовать на площадь? и как правильно сделать раздел имущество не потеряв кварти

Елена

Исходя из Вашего вопроса, допускаю, что Вам пришло не предложение о разделе квартиры, а предложение о покупке долей. Если доли выделены, то делить не чего.

Если же все-таки доли не выделены, то раздел квартиры проходит в судебном порядке. Исходя из практики ВС РФ срок исковой давности в Вашем случае вполне может быть и не пропущен, имейте ввиду.

Касаемо платежей по ипотеке, то если они производились после расторжения брака или даже после фактического прекращения брачных отношений, можно взыскать половину оплаченного с бывшей супруги. Но в этом случае, срок исковой давности может быть применен.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу, а также обсудить возможность представления Ваших интересов в суде. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.