Как продать квартиру с долей собственности у несовершеннолетнего

С 2010 года я являюсь собственницей квартиры. 1/2 доли в праве принадлежит моему несовершеннолетнему сыну (не достиг возраста 14 лет).

Сейчас я хочу продать данную квартиру.

Подскажите, как я могу это сделать? Что делать с долей сына?

, Виктория, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Для продажи доли несовершеннолетнего нужно получить предварительное согласие органа опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего.

Согласно п.2.ст. 37 ГК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Разрешение на продажу Вам дадут скорее всего только при условии оформления на несовершеннолетнего другого жилого помещения и при этом не произойдет ухудшение жилищных условий ребенка.

Если у несовершеннолетнего есть еще другое жилое помещение в собственности, то возможно Вам дадут согласие на продажу доли ребенка с условие положить деньги от продажи на его номинальный счет.

Сделка у Вас будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению.

Согласно п. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению
Виктория
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, могу ли я забрать долю у сына в этой квартире и дать равную долю в квартире бабушки?

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Без предварительного разрешения органов опеки вообще никак, разве что только свою долю, статья 37 Гражданского кодекса РФ.

Чтобы получить такое согласие органов опеки, нужно, как правило, выполнить 2 условия: 1. Выделить равноценную долю ребёнку в другом жилом помещении или при согласии органов опеки дать обязательство, что после продажи жилья вы приобретёте другое жилое помещение, где выделите ребёнку равноценную долю; 2. Денежные средства от продажи квартиры равные стоимости доли ребёнка положите на его банковский счёт.

Второе условие необязательно, но иногда органы опеки предъявляют и его.

Иных вариантов у вас нет, увы.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Такое согласие необходимо получить у органа опеки и попечительства.

Родители продать квартиру смогут, если:

выделит малолетнему, несовершеннолетнему россиянину долю в другом жилье, принадлежащему ему или родственникам (бабушкам, дедушкам);

взамен реализованной части выделит аналогичную долю новой квартиры на несовершеннолетнего ребенка.

не должно произойти ухудшение жилищных условий несовершеннолетнего.

Если у несовершеннолетнего есть иное  жилое помещение в собственности, то органы опеки могут дать Вам согласие на продажу доли ребенка при условии зачисления средств от продажи на его банковский счет.

Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Ст. 42:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,.

Виктория
Клиент, г. Москва

Скажите, как юридически оформить долю для сына в квартире бабушки? Она согласна.

Долю в квартире бабушки можно оформить договором дарения между бабушкой и сыном.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория. Вы имеете право продать квартиру, собрав необходимые документы, в том числе разрешение органов опеки на отчуждение доли несовершеннолетнего. ОДнако, согласно  N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» давая такое разрешение, вы должны будете дать обязательство обеспечить несовершеннолетнего после продажи его доли не меньшим размеров недвижимого имущества на праве собственности.

Долю в квартире бабушки можно оформить договором дарения между бабушкой и сыном.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите, как я могу это сделать? Что делать с долей сына?

Виктория

Чтобы продать квартиру с долей несовершеннолетнего, вам нужно получить постановление органа опеки и попечительства о разрешении продажи доли несовершеннолетнего

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об опеке и попечительстве»Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Для того, чтобы получить постановление опеки нужно:

1. Найти квартиру, которую вы будете покупать или в которой вы выделите долю ребенку после продажи вашей

2. Составить договор продажи вашей квартиры и договор купли с долей ребенка в покупаемой квартире или договор дарения доли в квартире вашей бабушки

3. С данными договорами, свидетельством о рождении ребенка, справками о регистрации в продаваемой квартире, документами о праве собственности на продаваемую квартиру, документами о праве собственности на приобретаемую квартиру с долей ребенка или документами на право собственности квартиры бабушки,  вместе с отцом ребенка идете в опеку

4. В опеке вместе с отцом ребенка заполняете заявление с просьбой о продаже доли ребенка, сдаете все документы. Может быть такое, что с вас еще потребуют какие-либо дополнительные документы

5. Если все хорошо, получаете постановление опеки

6.После опеки с постановлением идете к нотариусу, который оформляет вам договор продажи вашей квартиры и договор купли новой квартиры либо договор дарения доли в квартире бабушки

7. После нотариуса идете в МФЦ для регистрации перехода права собственности

Виктория

Подскажите, пожалуйста, могу ли я забрать долю у сына в этой квартире и дать равную долю в квартире бабушки?

Я считаю, что вам нужно одновременно делать предварительный договор продажи вашей квартиры и договор дарения доли в квартире у бабушки и именно с этими двумя договорами идти в опеку, потому что если вы сейчас подарите долю в квартире бабушки, то опека может вообще не разрешить продать долю в квартире, в которой доля ребенка и ваша доля.

Поэтому нужно очень осторожно подходить к вопросу дарения доли у бабушки, чтобы потом не получить отказа в разрешении на продажу