Обязательства по залогу, в котором находилась квартира

Квартира долгое время находилась в судебном залоге. (Была произведена оценка в условные 2 млн.). После решения суда залог был изъят и квартира была выставлена на торги. Если она будет продана значительно ниже суммы залога (напр. 1 млн. рублей). Кто будет платить разницу (оставшийся 1 млн.)? Будет ли причастен к этому собственник, учитывая, что он не имеет никакого отношения к подсудимому и лишь давал согласие на залог своей квартиры.

, Максим, г. Урай
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

По решению суда залог не устанавливается, принимаются обеспечительные меры в виде запрета на распоряжение имуществом. Что касается разницы, то платить кому вы имеете ввиду? Возмещать ущерб в случае признания гражданина виновным будет этот гражданин.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться к любому юристу на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Если имущество будет реализовано по стоимости меньшей, чем сумма долга, то с заёмщика будет взыскиваться оставшаяся часть долга.

Максим
Клиент, г. Урай
Заёмщик — это в данной ситуации кто?