С какого возраста можно владеть пневматическим оружием с 3 Дж и 4,5 мм?

Скажите пожалуйста,со скольки лет можно владеть пневматическим оружием с 3Дж и 4.5 мм? И переносить его

, Даниил, г. Москва
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени, указанная вами пневматическое оружие, не относиться к оружию в соответствии с ФЗ об оружие, поэтому законодатель не устанавливает ограничения по приобретению, хранению и ношению.

вместе с тем, если вами указанное оружие будет использовано в противоправных целях, то с точки зрения уголовного закона, она подпадает под предмет используемый в качестве оружия.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате. Если Вам необходимы услуги по составлению необходимых документов (жалоб, искового заявления, договора) также можете обратиться в чат.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Даниил!

Закон регламентирует порядок приобретения такого вида оружия.

В соответствии с абзацем 4 статьи 13 Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 г.

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии.

 Закон не устанавливает возраст, с которого можно хранить или носить с собой такое оружие.

С уважением