Будет ли на суде по определению места проживания учитываться мнение 10-летнего ребенка?

Здравствуйте. Ответьте подалуйста на вопрос. Я отец, живем в разводе. Ребенок проживал с матерью, виделся я с ним раз в неделю и то редко, т.к мать была против. Ребенок хочет жить со мной, сейчас ему 10 лет. Объясняеттем, что мать его постоянно ругает, наказывает, заставляет убирать квартиру т.е мыть полы, стирать свои вещи, не выпускает гулять, отобрала телефон, дома он находится один практически все время итп. Говорит мне сам что бы я подал в суд и забрал его к себе. Возможно что его мнение решит этот вопрос на суде?

, Артур, г. Краснодар
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Артур, день добрый, решающим мнение может и не быть, но будет учтено, согласно статье 57 Семейного кодекса Российской Федерации и при прочей грамотной подготовке заявления шансы есть:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Артур.

   Если Вы подадите исковое заявление об определении места жительства с ребенком, то действительно мнение ребенка, достигшего 10 лет будет учитываться( ст.57 СК РФ).Но Суд после опроса ребенка о причинах и желании проживать с отцом, с учетом мнения органов опеки, иных обстоятельств дела может и не согласиться сего  мнением, посчитав, что проживание с Вами не отвечает  интересам ребенка. Нужна веская доказательная база аргументов в Вашу пользу

    Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются на бесплатной так и на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) вы пишете:

виделся я с ним раз в неделю и то редко, т.к мать была против

Эта проблема решается с помощью иска об определении порядка общения

2) Мнение ребенка согласно ст. 57 действительно учитывается. Но есть очень существенный момент:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Вы пишете:

Объясняеттем, что мать его постоянно ругает, наказывает, заставляет убирать квартиру т.е мыть полы, стирать свои вещи, не выпускает гулять, отобрала телефон

И это очень легко можно использовать против вас с учетом интересов ребенка. Не смотря на положения ст. 57 СК РФ, к судебному процессу по определению места жительства ребенка нужна тщательная подготовка, которая может занять несколько месяцев или даже лет. Если начинать такой процесс спонтанно, шансы на успех начинания близки к нулевым, если у матери нет явных дефектов согласно ст. 69 СК РФ, не смотря на мнение ребенка.

Мнение ребенка должно быть аргументированным. Если ребенку 10 лет, выясняться оно, скорее всего, будет с помощью экспертизы. Такое мнение, как изложили вы, а я процитировал, опровергаются утверждением, что «папа даже ни разу не был в школе, а ребенок не хочет делать уроки, папа  поощряет праздность и только играет и развлекается», типа того.

До обращения в суд стоит включиться в жизнь ребенка по полной программе, собирать доказательства этому. Обычно это занимает минимум полгода. Иногда оправданно сначала установление порядка общения, а затем уже обращение с иском об определении места жительства.

Спешка в таких делах ни к чему, это трата времени. Начинать процесс без подготовки однозначно не стоит — он может занять от полугода до полутора лет, потребовать существенных расходов. Например, одна только психологическая экспертиза может стоить порядка 50-70.000, а это одно из основных доказательств по такому делу. И в итоге можно получить только опыт и потерять время.

Определение места жительства ребенка относится к делам самой сложной категории в семейном праве, настоятельно рекомендую обратиться к юристу за консультацией, выработкой стратегии и подготовкой.

С уважением, Андрей Козырев