Каковы риски приобретения студий, которые по кадастровому номеру являются двухкомнатной квартирой?

В Москве продают маленькие студии, позвонил в агенство, сказали, что это по кадастровому номеру двушка, поделенная на студии, выведен санузел, сделаны двери отдельные, но кадастровый не изменен, какие есть риски такой квартиры с юридической точки зрения, какие документы должны присутствовать насчет кухни и санузла? Сказали, что кадастровый может быть изменен по желанию соседей

С юр точки зрения это квартира - это комната? Боятся ли такие квартиры люди?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В двухкомнатной квартире сделана перепланировка, судя по тому что кадастровые номера но студии не получены, перепланировка проведена без  разрешений, вполне возможно что Вы не сможете узаконить данную перепланировку, так как на нее возможно требуется согласие всех собственников дома. Вам скорее всего по документам могут продать долю в двушке, и соответственно Вы также приобретете и проблемы незаконной перепланировки.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Евгений!

Будьте аккуратны с покупкой таких квартир. Видимо из одной двухкомнатной квартиры сделаны две однокомнатные. При этом они должны быть самостоятельными объектами права и соответственно иметь разные кадастровые номера. Если  они зарегистрированы как одна квартира, то перепланировка скорее всего незаконна.

Если необходима дополнительная консультация, то можете обратиться ко мне или другим юристам данного сайта  в чат.

С уважением