Выход на работу при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации. Проживаю на крайнем севере, где рабочая неделя 36 часов. Я на данный момент нахожусь в отпуске за ребенком до 1, 5 лет, вышла на работу на 6 часовой рабочий день, со мной заключили доп.соглашение. В кадрах мне пояснили, что я даже работая на 6 часов, не полное рабочее время, получается 30 часов в неделю, за мной пособие по уходу сохронится. Ноооо, прошла неделя и пришла колега с кадров и пояснила, что была ошибка и по закону я могу только работать 5 часов 15 мин, что бы сохронить пособие, ну или меньше этого времени, но не больше. Иначе пособия платить не будут. Как мне быть и действительно ли это все по закону. Что именно 5 часов 15 мин и не более в день, я должна отработать что бы сохранить пособие.

, Ирина, п. Зырянка
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина. В законе четких критериев по поводу продолжительности неполного рабочего дня нет. Видимо, работодатель ориентируются на практику и разъяснения имеющиеся в Вашем регионе.

Судебная практика по этим вопросам встречается. Постановление АС ВВО от 29 января 2019 г. по делу N А82-5602/2018

Суды первой и апелляционной инстанций
установили, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивалось
работнику Общества Сафонову Л.В., чья продолжительность рабочего времени была
установлена на 6 минут меньше полного рабочего времени.

Исходя из этого, суды двух инстанций пришли
к правомерному выводу о том, что такое сокращение рабочего времени не может
расцениваться как мера, необходимая для продолжения осуществления ухода за
ребенком, повлекшая утрату заработка; спорное пособие утрачивает свою
компенсационную функцию и приобретает характер дополнительного материального
стимулирования работника. Данные обстоятельства верно признаны судами
злоупотреблением Обществом правом в целях предоставления своему сотруднику
дополнительного материального обеспечения, возмещаемого за счет средств Фонда.