Можно ли юр лицу заключить договор с физ лицом на хранение табачного сырья?

Здравствуйте. Можно ли Юр лицу(с окведом на производство табачных изделий) заключить договор с физ лицом на хранение табачного сырья? И что будет физ лицу, если у него это табачное сырьё пропадёт? Табачное сырьё(это сырьё, которое не облагается акцизом исходя из 193 НК, которое служит для производства табачных изделий).

, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Основным документом, вводящим ограничения на оборот табачных изделий, является следующие закон:

23 февраля 2013 года N 15-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ
ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА

 Учитывая, что в нём отсутствую указания на особый порядок хранения табачного сырья и невозможность осуществления такой деятельности физическими лицами, исходя из установленного ст. 421 Гражданского Кодекса РФ принципа свободы договора, не вижу препятствий к заключению такого договора хранения с физическим лицом, при условии, что будут созданы надлежащие условия для хранения табачного сырья, установленные действующим ГОСТом:

ГОСТ 8072-77. Табак-сырье ферментированное. Технические условия (с Изменениями N 1-6)

Если же говорить об ответственности хранителя, то тут надо обратиться к положениям Гражданского Кодекса РФ:

Статья 901. Основания ответственности хранителя

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

2. За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 899), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

Предусмотрено определение размера ответственности хранителя:

Статья 902. Размер ответственности хранителя

1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.
2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:
1) за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;
2) за повреждение вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.
3. В случае, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от нее отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом или договором хранения.

Так что многое будут определять условия договора хранения, но сама по себе возможность передать табачное сырьё на хранение физическому лицу существует, просто надо учесть особенности хранения такого рода продукции и обезопасить её от возможного повреждения либо порчи.

Ну и надо учитывать, что если такая деятельность будет осуществляться на постоянной платной основе, то физическому лицу необходимо задуматься о регистрации в качестве предпринимателя.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Вячеслав! Законом предусмотрена ответственность в КоАП РФ статья 14.53.  за н есоблюдение  ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями. Ограничения, согласно фз-15 от 23.02.2013 г. статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями. ч. 1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

Таким образом прямого запрета на осуществление хранения табачного сырья физическим лицом не имеется. Следовательно при заключении договора хранения хранитель будет нести гражданско-правовую ответственность перед поклажедателем по основаниям, предусмотренным договором.

Вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород

В статье 19 говорится о табачной продукции и табачных изделиях, а табачное сырьё, это не готовый продукт и не попадает под изделия или продукцию, соответственно, на сколько я понял, можно заключить такие договоры. Тогда другой вопрос. Могу ли я в договоре прописывать сумму за хранение в 1 рубль? И на какой максимальный срок я могу прописывать договор аренды?

Вы можете в договоре прописать что угодно, если это не запрещено законом, однако стоит иметь в виду такие понятия как мнимость сделки, притворность сделки ( ст. 170 ГК РФ), что влечет недействительность сделки. Из Вашего вопроса следует, что Вы посредством такой сделки хотите что-то выкружить. Срок хранения законом определен как «до восстребования». То есть ответ на Ваш изначальный вопрос- можете, на 1 рубль и на любой срок. А остальные ньюансы это действительно другой вопрос и другая тема.