Законно ли аннулирование налога взаимозачетом?

Я инвалид колясочник 1 гр (не работающий), в сентябре 2018 продал 2 комн квартиру которая была в собственности 2.5г за 1550000 Через неделю после того я купил квартиру за 950000. В налоговой при подаче декларации мне сказали что я ничего платить не должен так как произошёл взаимозачёт Так ли это и не будет ли проблем?

, Александр, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

В налоговой при подаче декларации мне сказали что я ничего платить не должен так как произошёл взаимозачёт Так ли это и не будет ли проблем?

Александр

да, так, если Вы заявили 2 налоговых имущественных вычета, а именно налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей и налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере расходов на приобретение новой квартиры, но не более 2 000 000 рублей.

за счет данных налоговых имущественных вычетов налоговая база по НДФЛ у Вас свелась к 0.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

А то что я инвалид и не работал, не влияет?