Как и с кого теперь взыскивать материальный ущерб?

На перекрестке водитель легкого автомобиля нарушив пдд столкнулся с маршрутным такси. В результате чего маршрутка выехала на остановку, один человек погиб. Возбуждено уголовное дело по ч.3 статьи 264 в отношении водителя легкового автомобиля, вина водителя маршрутки отсутствует. Страховка ОСАГО у водителя легкового авто отсутствует, у маршрутчика полис действующий. Как и с кого теперь возмещать материальный ущерб. Только с виновника и каким образом? или с водителя маршрутки тоже положено?

, Никита, г. Москва
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 26 января 2010 г. N 1 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ОТНОШЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ВСЛЕДСТВИЕ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАНИНА"

Пункт 25. Судам для правильного разрешения дел по спорам, связанным с причинением вреда жизни или здоровью в результате взаимодействия источников повышенной опасности, следует различать случаи, когда вред причинен третьим лицам (например, пассажирам, пешеходам), и случаи причинения вреда владельцам этих источников.

При причинении вреда третьим лицам владельцы источников повышенной опасности, совместно причинившие вред, в соответствии с <a href=«consultantplus://offline/ref=CCDA891D059F2CDD8D9FE544C7D81E55030514334B62337901995B96E75D5DC356AE511D45332D28W2LAR» title="" Гражданский="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" вторая)"="" от="" 26.01.1996="" n="" 14-ФЗ="" (ред.="" 29.06.2015)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.07.2015)="" {КонсультантПлюс}"="">пунктом 3 статьи 1079

ГК РФ несут перед потерпевшими солидарную ответственность по основаниям, предусмотренным <a href=«consultantplus://offline/ref=CCDA891D059F2CDD8D9FE544C7D81E55030514334B62337901995B96E75D5DC356AE511D45332D28W2L9R» title="" Гражданский="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" вторая)"="" от="" 26.01.1996="" n="" 14-ФЗ="" (ред.="" 29.06.2015)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.07.2015)="" {КонсультантПлюс}"="">пунктом 1 статьи 1079 ГК РФ.

При причинении вреда третьим лицам владельцы источников повышенной опасности, совместно причинившие вред, в соответствии спунктом 3 статьи 1079 ГК РФ несут перед потерпевшими солидарную ответственность по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 1079 ГК РФ.

Никита
Клиент, г. Москва
Т.е. с водителя маршрутки мы можем требовать максимальной суммы возмещения по ОСАГО через его страховую компанию, а с виновника дтп только из личных средств? И если у виновника отсутствуют данные средства для возмещения ущерба?