Буду ли я нести какую-либо ответственность после переоформления ООО на другое лицо?

Добрый день, подскажите пожалуйста, я являюсь учредителем и директором ООО. Хочу полностью переоформить на товарища. после оформления буду ли я нести какую либо ответственность за действия юридического лица? спасибо

, Алексей, г. Калининград
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей, Вы можете нести ответственность за действия юридического лица лишь за свой период и то например в рамках субсидиарной ответственности, в частности в деле о банкротстве в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», если именно Ваши действия/бездействия привели к образованию долгов, приведших к банкротству, а если ничего необычного в Ваш период работы не было — больших долгов, отчуждения имущества, без которого общество станет банкротом — бояться нечего. За действия в новом периоде будет нести ответственность новый руководитель/учредитель.