Как законным способом оформить раздел дома на двух хозяев?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня есть частный дом который нужно разделить на две половины и сделать на два хозяина, как мне это сделать, это нужно для того что бы одну половину можно было продать

, Павел, г. Ишим
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Собственник второй доли согласен на выделение доли в натуре?

Вопрос можно решить и в судебном порядке, обратившись с заявлением о выделении доли в натуральном виде. Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции и составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Смотря что вы понимаете под — две половины. Если долевая собственность, то соглашение об определении долей заключается и регистрируется в Росреестре. Если вы хотите иметь по сути два отдельных объекта недвижимости, то здесь сложнее намного и в двух словах не расписать. Уточнить эту информацию бесплатно вы можете в местной администрации.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться к любому юристу на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.