Перевод из одгого ИК в другое

Здравствуйте.Мой муж отбывает наказание в ИК3 г. Иркутска.Можно ли его перевести ближе к дому, это Приморский край? В ик3 отправили потому что ближе не было колонии.А сейчас открыли в Приморском крае для бывших сотрудников.Спасибо.

, АЛЬБИНА, г. Свободный
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Альбина!

Уточните, пожалуйста, учреждение, в котором муж сейчас отбывает наказание, и учреждение по месту жительства одного вида? Например, исправительная колония общего режима или исправительная колония строгого режима, или колония-поселение?

Также прошу уточнить, по какой статье назначено наказание?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Этот вопрос можно решить положительно путем обращения к руководству ФСИН, при этом нужно учитывать, что каких-то норм, которые четко регулируют возможность перевода без определенных оснований, просто в связи с желанием осужденного и его родственников не существует.

Согласно ст 81 УИК

1. Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одном исправительном учреждении либо следственном изоляторе, в том числе в случае назначения им в период отбывания лишения свободы нового наказания, если при этом судом не изменен вид исправительного учреждения.
2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

При этом на основании ст 73 УИК

Статья 73. Места отбывания лишения свободы

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

Поэтому нужно подготовить обращение к администрации учреждения в котором муж отбывает наказание сейчас, сослаться на новые обстоятельства — то что появилось ИУ соответствующего вида по месту жительства, привести какие- то причины, связанные с семьей и просить о таком переводе.

Норм обязывающих осуществить такой перевод нет, но при этом он и не исключен, а в связи с тем что колония по месту жительства новая и ее все равно нужно наполнять — вполне возможен.

Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Альбина.

Если Ваш супруг является также бывшим сотрудником силового ведомства, то возможно перевести.

Я вам предлагаю написать заявление в УФСИН с просьбой о переводе, если откажут, то направляйте заявление в прокуратуру и в дальнейшем можете обжаловать в суд.

Так, согласно ст.73 УИК РФ

УИК РФ Статья 73. Места отбывания лишения свободы
 1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как отмечено в ст. 81 УИК РФ

2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Перевод для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида осужденных за преступления, указанные в части четвертой статьи 73 настоящего Кодекса, а также осужденных, в отношении которых имеется информация об их приверженности идеологии терроризма, исповедовании, пропаганде или распространении ими такой идеологии (при отсутствии достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела) и оказании ими в связи с этим в период содержания под стражей, отбывания наказания соответствующего негативного воздействия на других обвиняемых (подозреваемых), осужденных, допускается по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы. Порядок перевода осужденных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

В статье четко указано основания перевода осужденного, однако данный перечень является открытым.

Как отмечено в  Приказе Минюста России от 26.01.2018 N 17 «Об утверждении Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое»

11. Основанием для рассмотрения вопроса о переводе осужденных является заявление осужденных и (или) их родственников, обращение начальника исправительного учреждения, ликвидация или реорганизация исправительного учреждения, а также иные исключительные обстоятельства, препятствующие дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении, а также поступившее из федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, решение о реадмиссии или депортации в отношении осужденного иностранного гражданина или лица без гражданства.

Таким образом, как он так и Вы со своей стороны можете подать заявление на имя начальника исправительного учреждения о возможности его перевода. Однако при этом необходимо обосновать потребность в таком переводе.

Ввиду того. что перевод предполагается в другой субъект РФ, то решение о нем принимается ФСИН РФ.

13. Перевод осуществляется:
в исправительные учреждения, расположенные в пределах одного субъекта Российской Федерации, по решению территориального органа УИС;в исправительные учреждения, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации, по решению ФСИН России.

Решение о переводе осужденного принимается ФСИН России на основании мотивированного заключения территориального органа УИС о переводе.

Соответственно по результатам рассмотрения поданного заявления, и с учетом сведений о заключенном, готовится мотивированное заключение о целесообразности его перевода. При принятии положительного решения на уровне исправительного учреждения, данное заключение передается во ФСИН РФ, где подлежит рассмотрению по итогам которого и будет принято решение о переводе.