Как правильно оформить оценку дома в данном случае?

Добрый день! Подскажите пожалуйста узаканиваю самовольную постройку (построена в 1950-х годах), скоро получу разрешение на право собственности на земельный участок в комитете по землеустройству. Не совсем понимаю, что нужно делать чтобы узаконить дом. Дом на 2 хозяина, но нужно разделить в разных долях (всего собственников 6 человек). Я так понимаю что нужно подавать заявление в суд, но какие документы нужно приложить к заявлению непонятно. Нужно сделать оценку дома, порядок фактического пользования, пожарное заключение? В какие организации обратиться, чтоб все это сделать?

, Елена, г. Барнаул
Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. Следуя из Вашего вопроса, Вы не являетесь собственником дома, в котором проживаете. Если Вы проживаете в данном доме свыше 18 лет, пользуетесь им, то Вам необходимо написать исковое заявление в суд первой инстанции о признании права собственности в результате приобретательной давности. Данное положение регулируется статьей 234 Гражданского кодекса РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
 В подтверждение исковых требований Вам необходимо приложить копии квитанций по уплате за свет, коммунальные услуги. Также привести в суд лиц, которые могут подтвердить, что Вы проживаете в данном доме свыше 18 лет (15 лет по приобретательной давности + 3 года срок исковой давности).

С уважением.