Влияет ли наличие алиментов на трудоустройство?

я работаю на предприятие добывающем драгоценные металлы. Могут ли меня уволить или перевести на ниже оплачиваемую должность в связи с тем что на меня поступил исполнительный лист на алименты. По долгу службы я должен обслуживать оборудование участвующее в добыче, но в связи с алиментами мне не дают допуск, что равносильно увольнению.

, валентина, г. Лесосибирск
Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. Считаю, что действия Вашего работодателя по недопуску Вас к обслуживанию оборудования в связи с проступившим исполнительным листом, незаконны. Законодательство не предусматривает никаких запретов по этому поводу.  Вас могут не допустить  до обслуживания оборудования только в связи с отсутствием у Вас каких-либо  технических допусков, разрешений. Если Вас все таки не допустят, то это должно быть мотивированно. За разъяснением советую обратиться в инспекцию по труду.

С уважением.