Как перед разводом правильно поступить в отношении раздела имущества?

Добрый день! Подскажите, на что может претендовать супруга, если мы хотим подать заявление на развод. До регистрации брака оформил рассрочку квартиры -студии, на момент заключения брака оставалось выплатить 3 взноса , в районе 250 тыс. Выплатил, и теперь , пока не подал документы на развод есть подозрение, что лучше заключить брачный договор, где будет указано, что квартира моя, и потом разводится. Хоть жена и говорит что не будет отсуживать часть квартиры, как лучше сделать?

, Алексей, г. Сосновый Бор
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Ваша супруга в праве претендовать на долю в квартире равную по стоимости 125 тыс. Она может обратиться в суд за взысканием с вас компенсации в этой сумме или признания права собственности на долю в этом имуществе пропорционально этой стоимости. Заключение брачного договора позволит вам не беспокоиться о притязаниях вашей супруги на ваше имущество.

Алексей
Клиент, г. Сосновый Бор

если взять с неё обычную расписку, что она получила 150000, то ей можно будет воспользоваться в суде, как взаимозачёт по сумме долга?