Как взыскать задолженность в данном случае и последствия?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть решения суда за которое моей стороны семье присудили моральный ущерб на сумму 1.3.млн руб. На протяжении более 2 лет никаких выплат не было, пристав говорит что у предприятия нет ни денег на счетах ни имущества, между прочим предприятие занимается лесом. Какие могут быть мои действия? Сейчас исполнительное производство закрыто в связи с невозможностью взыскать задолженность

, Алина, г. Иркутск
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Алина!

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

Я полагаю, что в Вашем случае это исполнительный лист и возвращен он по п. 3 или 4. В этом случае Вы вправе повторно предъявить его для исполнения, но не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Исполнительное производство будет возбуждено снова, и тогда нужно будет обращаться к приставу с соответствующими заявлениями в рамках исполнительного производства для совершения им исполнительских действий. К сожалению, как правило, взыскателю по исполнительному производству нужно проявлять инициативу в исполнительном производстве, чтобы получить присужденное.

Всего хорошего!

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на иностранные государства, физических лиц, юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий регулируется федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Принудительное исполнение решения суда может быть осуществлено следующими способами:
обращение взыскания на имущество или имущественные права; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником; изъятие у должника имущества, присуждённого взыскателю; наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества; обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество с должника на взыскателя; совершение от имени и за счёт должника действия, указанного в исполнительном документе; принудительное вселение взыскателя в жилое помещение; принудительное выселение должника из жилого помещения; освобождение нежилого помещения, хранилища от пребывания в них должника и его имущества.
Таким образом, для определения порядка действий, нужно установить имеющие юридическое значение факты, определить применимое законодательство, изучить прецеденты и практику судов/органов исполнительной власти.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.