Может ли мужчина все завещать правнучке?

Муж женой прожили 50 лет в доме. Есть взрослая дочь. Жена умирает. Может ли мужчина завещать все правнучке

, Надежда, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Может — называется свобода завещания (ст. 1119 ГК РФ):

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом, включить в завещание иные распоряжения

Завещатель может изменить или отменить завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ)

Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Завещатель может завещать любое имущество (ст. 1120 ГК РФ)

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

С уважением,

Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Надежда, завещание может быть составлено на любое лицо, в том числе и на правнучку, но при этом надо иметь ввиду, что в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ после смерти прадеда на имущество может претендовать и дочь (в случае, если  к моменту смерти отца  она по возрасту или по состоянию здоровья будет нетрудоспособна). Т.е. Она сможет претендовать на обязательную долю- 1/2 от того, что причиталось бы ей, если бы не было завещания (таким образом, если у мужчины нет иных наследников первой очереди, кроме дочери-других детей, родителей, к моменту смерти не будет супруги(новой)), обязательная доля дочери будет составлять половину имущества. Но получить эту обязательную долю- это право дочери, а не обязанность, поэтому после смерти отца дочь может отказаться от получения обязательной доли и тогда все завещанное имущество достанетс правнучке.