Может ли юрист или адвокат написать заявление в полицию?

может ли адвокат или юрист, написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела вместо самого истца?

, Ростик, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Да.адвокат можете составить такое заявление, по поручению пострадавшего, потерпевшего, если у него будут полномочия оговоренные в доверенности.(подавать заявление от имени пострадавшего). Сложность еще в том, что заявитель предупреждается при подаче заявление о заведомо ложном доносе(статья 306 УК РФ) и юрист не знает достоверно было ли преступление а действует по поручению клиента.Поэтому по статье 306 УК РФ в заявлении должна быть подпись пострадавшего(заявителя) а не его представителя

Ростик
Клиент, г. Москва
то есть, если я обратился за помощью к юристу, то он мог написать заявление в полицию вместо меня и мне ничего не надо делать?

не хочется повторяться, если заявление подписано вами или уполномоченным на это лицом, то ее примут, рассмотрят и вынесут решение.Но в ходе проверки идет опрос лиц причастных к делу.И заменять опрос потерпевшего на опрос юриста не вполне корректно, поэтому больших преимуществ вы не получаете

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Может, однако заявление с Вас точно возьмут, если только Вы не юридическое лицо.