Каковы последствия отмены результатов торгов по имуществу банкрота физического лица?

Здравствуйте! Ситуация такова. Приобрела квартиру с торгов проводимых Росимуществом. Заплатила всю сумму, заключили со мной договор. Встретилась и судебным приставом для снятия ареста с квартиры, а он заявляет, что, мол квартиру мне они не передадут и постановление о снятии ареста мне не выдадут, т.к. должник признан банкротом и по ошибке судебных приставов квартира реализовывалась через торги. По факту реализации квартиры планируются судебные разбирательства. Что мне делать в данном случае? Как вернуть назад уплаченные денежные средства или получить квартиру? Могу ли я в неблагоприятном для меня случае (долгие судебные разбирательства и замораживание возврата средств) претендовать на какие-либо материальные компенсации.

, Ольга, г. Петрозаводск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Очень странная ситуация. Обычно, если квартира продана с публичных торгов, в банкротстве такая сделка не ставится под сомнение (есть прямой запрет в законе). Но чтобы посоветовать что то конкретное необходимо детально изучать материалы по вашей ситуации.

Здравствуйте.

Смысл признания сделки недействительной в данном случае заключается в том, чтобы вернуть имущество в конкурсную массу должника. Коль скоро квартиру продавало Росимущество с торгов, то вырученные от продажи денежные средства подлежат распределению между кредиторами. В таком случае после признания сделки недействительной, возврата имущества в конкурсную массу, его реализации, денежные средства вновь должны быть распределены между кредиторами. Теряется смысл оспаривания сделки.

Вот если при распределении судебным приставом этих денег между кредиторами кто-то из них получил незаконное преимущество, тогда — да, смысл в оспаривании для Ф/У и других кредиторов имеется.

 Вы получаете право на возврат уплаченных Вами денежных средств.  Вопрос в том, кто именно должен их выплачивать — Росимущество или финансовый управляющий из конкурсной массы. Однозначной судебной практики по этому поводу нет.

Далее. «Планируется» — ещё не значит, что сделка непременно будет оспорена.

Вам необходимо:

1.  Обратиться к финансовому управляющему (письменно) за предоставлением информации относительно сделки — намерен ли оспаривать.

2. Следить за ходом дела о банкротстве по карточке дела на сайте арбитражного суда и принять активное участие в судебном разбирательстве, если сделка будет оспорена.

3. К судебным приставам обратиться письменно и получить письменный отказ в передаче имущества и снятии ареста с квартиры.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Ольга
Клиент, г. Петрозаводск

Большое спасибо!