Учитывается общая площадь жилья или общая жилая площадь?

Чтобы получить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий,учитывается общая площадь жилья или общая жилая площадь?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина! В данном случае учитывается не жилая площадь, а общая площадь жилого помещения. Согласно пункта 4 статьи 50 ЖК РФ

Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Далее в пункте 5 статьи 15 ЖК РФ разъясняется:

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.