Что может грозить молодому человеку за попытку совращения?

парень 10.10.2003 пытался меня совратить( мне 13) . можно ли считать это педофилией? есть переписка, где лн явно предлагает интим

Уточнение от клиента
лн — это ошибка. првильно — он
, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если имело место только понуждение к каким-то действиям, то возможна ответственность по такой статье:

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -…
2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Поэтому повод для разбирательств есть, но вопрос об ответственности может быть решён только после изучения всех обстоятельств дела.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!