Нужна ли ККТ для ИП УСН 6% при работе с юр лицами?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. Конкретного ответа в интернете для моей ситуации я не нашел.

Я ИП на УСН 6%. Работаю онлайн по ОКВЭД 63.12 (деятельность веб-порталов). У меня заключены бумажные договора с несколькими ИП и ООО, которые выплачивают мне определённые суммы путём перечисления на мой Р/С ИП.

У меня есть на руках все договора, акты выполненных работ, акты сверки и пр. Всё подписано обеими сторонами.

Я сам ничего не продаю, только привлекаю клиентов на сайты партнёрских программ, за что и получаю вознаграждение. С физлицами не работаю и никогда не работал.

У налоговой ко мне вопросов никогда не было.

Нужна ли мне онлайн-касса? Если нужна, то зачем? Моя сфера деятельности вроде-как не попадает в список исключений, но ККТ мне вроде бы и не нужна.

Заранее благодарю.

, Михаил, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый вечер! В этом случае Вы можете не применять ККТ на основании ч. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

 Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Расчёты между юридическими лицами могут осуществляться в наличной или и  безналичной форме:

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Статья 1.1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

расчеты — прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги,

Контрольно-кассовая техника применяется организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных законом

Если вы ведёте расчёты только с юридическими лицами и ИП, то ККТ вам не нужен.  Если вы получаете или производите оплату через банковский счёт платежным поручением при расчётах с организациями или индивидуальными предпринимателями, обязанность применять ККТ для вас не возникает

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург
за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа

Олег Горбунов

Спасибо! А разве безналичный расчёт не попадает под определение «электронное средство платежа»?

В этой статье главное следующее:

с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Это может быть корпоративная платежная карты или другие средства, которые требуют предъявления для осуществления оплаты

Просто безналичные расчёты платежными поручениями сюда не относятся

Подробнее можете ознакомиться: https://its.1c.ru/db/answers#c...

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

в соответствии с п.9 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) ИП, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

т.о., ККТ должна применяться при расчетах между ИП и/или ЮЛ наличными денежными средствами либо с предъявлением электронного средства платежа.

оплата через кассира в кредитной организации или с помощью «банк-клиент» применения ККТ не требует.