Ответственность несовершеннолетнего за просмотр детской порнографии

Доброго времени суток.

Хотелось бы узнать, какая ответственность грозит несовершеннолетнему лицу за просмотр такого видео.

, Иван Подлесный, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Иван. Уголовная ответственность по ст. 242.1 УК РФ предусмотрена за

изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

Сам просмотр не влечет уголовной ответственности.