Восстановление в полицию

Мне 38 лет. Стаж в ОВД 13 лет. Уволилась по собственному желанию в 2017 г. с ОВД Республики Казахстан в связи с переездом на ПМЖ. Гражданство приобретено в 2018 г. по Программе переселения соотечественников, где главной целью указано-восстановление в правоохранительные органы. Будучи уже гражданином РФ, в 2019 г. обратилась в ОВД, но хочу знать заранее- Могу ли я восстановиться в ОВД РФ (звание, выслуга лет)? Под принятие на службу на общих основаниях не подпадаю, так как возраст принятия на службу до 35 лет.

, Наталья, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый вечер.

Могу ли я восстановиться в ОВД РФ (звание, выслуга лет)?

Наталья

В Вашем случае при приеме на службу стоит исходить из требований ст. 9

«Соглашения о взаимодействии министерств внутренних дел независимых государств в сфере борьбы с преступностью» (Заключено в г. Алма-Ате 24.04.1992), участниками которого являются как Казахстан, так и Россия, согласно которой

Стороны условились не препятствовать переходу работников на службу в органы внутренних дел другой Стороны,в соответствии с нормативными актами своих государств о прохождении службы в органах внутренних дел решать вопросы сохранения им стажа службы для выплаты процентной надбавки за выслугу лет, присвоения специальных званий, оплаты труда, предоставления прав и льгот и назначения государственных пенсий в размерах, установленных для работников органов внутренних дел той Стороны, куда был осуществлен перевод.

И в этом случае по отношению к Вам, как отмечено в приведенном соглашении применяются специальные требования к возрасту поступления на службу.

В частности, в силу ст. 17 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

4. Возрастные ограничения для поступления на службу в органы внутренних дел граждан, ранее проходивших службу в органах внутренних дел или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в органах внутренних дел, установленными статьей 88 настоящего Федерального закона.

Таким образом, возрастные ограничения будут зависеть от того в каком специальном звании Вы находились на момент увольнения со службы.

Также по данному вопросу действует и

«Соглашение о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством внутренних дел Республики Казахстан»
(Заключено в г. Омске 09.01.1993)

В силу ст. 11 которого

Стороны не будут препятствовать переводу своих работников на службу в органы, подразделения и учреждения другой Стороны. При этом вопросы сохранения таким работникам стажа службы для выплаты процентной надбавки за выслугу лет, присвоения специальных званий, оплаты труда, предоставления прав и льгот, назначения государственных пенсий в размерах, установленных для работников органов внутренних дел той Стороны, куда осуществлен перевод, будут решаться в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Казахстан, нормативными актами Сторон о прохождении службы в органах внутренних дел.

Обоснованность применения указанного Соглашения к вопросу поступления на службу в ОВД РФ подтверждено и судебной практикой.

В частности,

Апелляционное определение Омского областного суда от 06.11.2014 по делу N 33-7077/2014

Определив правовой статус Б., поступившего на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, в качестве лица, ранее не проходившего службу в органах внутренних дел, сопоставив законодательный возрастной предел для поступления на службу в органы внутренних дел с возрастом Б., районный суд счел, что правом на поступление на службу в органы внутренних дел истец не обладает, поскольку возрастному требованию не соответствует.
При этом судом первой инстанции не проанализировано, насколько применение правил о возрастном ограничении для впервые поступающих на службу является обоснованным и разумно оправданным в отношении Б., имеющего общий стаж правоохранительной службы более 16 лет.
Как следует из трудовой книжки истца, в период с <...> по <...> Б. состоял на службе в органах внутренних дел Республики Казахстан (л.д. 16).
Из пояснений истца следует, что служба в органах внутренних дел Республики Казахстан была прекращена в связи с переездом на территорию Российской Федерации для проживания, принятием гражданства РФ.
Материалами дела подтверждается, что правоохранительная служба в <...> прекращена Б. по собственному желанию в звании «капитан полиции» (л.д. 22, 29).
Оценив указанные обстоятельства в их совокупности, коллегия судей приходит к выводу, что при приеме истца на службу его возраст являлся очевидным, однако в качестве обстоятельства, препятствующего поступлению на правоохранительную службу, расценен не был.
Оценивая указанную правовую позицию, суду следовало учесть, что правовой статус сотрудника органов внутренних дел, несмотря на отставку, Б. утрачен не был. Более того, в данной конкретной ситуации является очевидным тот факт, что на службу в органы внутренних дел Б. принят не просто как гражданин Российской Федерации, а как бывший сотрудник правоохранительной службы — капитан полиции в отставке.
Указанные межгосударственные соглашения предусматривают, что специальной правовой регламентации подлежат вопросы сохранения таким работникам стажа службы для выплаты процентной надбавки за выслугу лет, присвоения специальных званий, оплаты труда, предоставления прав и льгот, назначения государственных пенсий.
Однако правовых положений об утрате профессионального статуса, приобретенного в одном из государств-участников соглашений, данные соглашения не содержат.
Наличие таких правовых положений, а равно расширительное толкование приведенных выше положений (в части профессионального правового статуса) обусловило бы неравное правовое положение граждан, ранее являвшихся гражданами Республики Казахстан и приобретших гражданство РФ, по отношению к гражданам, являющимся в силу рождения гражданами Российской Федерации и ранее состоявшим на службе в органах внутренних дел.В данной связи, с учетом правил ст. 19 Конституции РФ о юридическом равенстве прав граждан РФ профессиональный правовой статус Б. в качестве сотрудника полиции не утрачен.
Учитывая изложенное, Б. по смыслу ст. 17 Федерального закона от <...> N 342-ФЗ не может быть признан лицом, впервые поступающим на службу в органы внутренних дел
.

Таким образом, Вы подлежите приемы на службу не в общем порядке, а как бывший сотрудник ОВД, поэтому ограничение по возрасту в 35 лет к Вам применяться не может.

Более того, при приеме на службу за Вами должен сохраниться стаж службы в ОВД.