НДФЛ при продаже подареной доли в квартире

Если квартира в долевой собственности: одна половина в собсвености у матери более 7 лет, вторая 2 месяца назад подарена взрослой дочерью матери. Стоимость всей квартиры 1 500 000 руб. Будет ли исчисляться НДФЛ матери при продаже квартиры и с какой суммы? Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Игорь.

В таком случае доход с продажи квартиры не облагается НДФЛ на основании ст. 217.1 НК РФ, так как срок владения квартирой считается с момента приобретения права на первую долю, то есть составляет более 7 лет.

Письмо Минфина России от 15 мая 2018 г. N 03-04-05/32335 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры

Таким образом, изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, то доходы от продажи указанной квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Игорь!

Будет ли исчисляться НДФЛ матери при продаже квартиры и с какой суммы?

Игорь

налог платить не придется по сроку владения на основании п.17.1 ст.217 НК.

срок исчисляется с момент а приобретения первоначальной доли, и изменение размера доли на него не влияет. (письмо Минфина от 15 мая 2018 г. N 03-04-05/32335)