Какие проценты предусмотрены при обслуживании банкета?

Добрый день! У нас отель с двумя банкетными площадками (шатер, банкетный зал). Условия проведения банкета - аренда зала, заказ по банкетному меню и обслуживание в размере 10 % от суммы заказа. Столкнулись с тем, что заказчик начал приравнивать обслуживание банкета с чаевыми ресторана. С фразой:- "Вы незаконно требуете деньги, обслуживание и аренду зала платить не хочу и буду оспаривать".( Подскажите, как быть, какие нужно предоставить документы (договор, смету, и тд), и как правильно донести правила работы нашей площадки???

, Елена, г. Москва
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте.

А есть ли у Вас сейчас какой-либо шаблон договора, который Вы заключаете с клиентами?

Установление цены за обслуживание в размере процента от суммы заказа вполне законное условие, и вряд ли клиент его оспорит.

Елена
Клиент, г. Москва

Да, вот такого плана.

ДОГОВОР
оказания услуг по проведению банкета
 г. ____________­­­­­­­__                                                                                                         «__»__________ 20__г.
ООО «Диамант», именуемое в дальнейшем «Исполнитель», в лице генерального директора Поповой Яны Алексеевны,  действующего на основании Устава с одной стороны и, _________________________________________________, проживающий(ая) по адресу: ________________________________________, паспорт: _________________, выданный ______________________________ «__»_______________г., именуемый(ая) в дальнейшем «Заказчик», с другой стороны, а совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. Предмет договора.
1.1. «Заказчик» поручает, а «Исполнитель», на возмездной основе, принимает на себя обязанность по организации и проведению банкета в _______________ отеля « Диамант», расположенной по адресу: Московская область, Раменский район, пос.Денежниково, д.27.
Дата и время проведения банкета: «__»____________ 20__г. с «__» часов «__» минут до «__» часов «__» минут (в рамках режима работы ресторана или по договоренности с «Заказчиком» с дополнительной оплатой ____________ руб. за каждый час сверх установленного времени работы ресторана).  Количественный состав:____________________ человек.
 1.2. В понятие «организация и проведение банкета», на основании настоящего Договора и договоренности Сторон, входит – аренда помещения (столов, стульев, инвентаря и оборудования) ресторана «______________»; закуп продуктов; приготовление блюд указанных в меню-заказе (приложение № 1), которое является неотъемлемой частью настоящего Договора; сервировка столов, обслуживание, отсутствие пробкового сбора. Дополнительные условия проведения банкета:
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
1.3. При подписании настоящего Договора «Заказчик» вносит в кассу «Исполнителя» задаток в размере ____________________ рублей в обеспечение исполнения настоящего договора и резервирования оговоренной даты. Сумма задатка входит в цену настоящего договора.
1.4. В случае отказа от исполнения настоящего Договора со стороны «Заказчика» сумма задатка не возвращается в соответствии со ст. 381 ГК РФ.
1.5. За 10 дней, до даты проведения банкета «Заказчик» вносит 50% от общей суммы заказа и окончательно утверждает меню-заказ.
1.6. Окончательный расчет производится в день проведения банкета до начала мероприятия.
1.7. В случае изменения цен на продукты, «Исполнитель» по уведомлению и согласованию с «Заказчиком», может изменить стоимость блюд, или выход блюд, или их количество.
2. Права и обязанности Сторон.
2.1. «Заказчик» обязан:
 2.1.1. Уплатить задаток и произвести окончательный расчет с «Исполнителем» на условиях и в сроки, предусмотренные настоящим Договором.
2.1.2. Заказчик несет ответственность за сохранность имущества «Исполнителя». В случае нанесения ущерба оплачивает его стоимость по ценам, действующим у «Исполнителя».
 2.1.3. Заказчик не в праве без согласия «Исполнителя» приглашать для работы или предоставления услуг другие организации или частных лиц, и в случае согласия «Исполнителя», заказчик обязан оплатить компенсацию в сумме, утвержденной по взаимной договоренности.
2.1.4. Обеспечить сохранность материальных средств и привести помещения ресторана в надлежащий вид по окончанию банкета. В случае не исполнения данных обязательств предусматриваются штрафные санкции в сумме оговоренной заранее по соглашению сторон, но не менее чем _______________ руб.
 2.1.5. Заказчик обязан обеспечить дисциплинированное проведение банкета и организовать своевременный уход гостей, по окончанию проведения мероприятия согласно времени определенного настоящим договором.
2.1.6. Пиротехнические, шумовые мероприятия на территории отеля проводить строго запрещается
2.2. «Заказчик» имеет право:
 2.2.1. Отказаться от исполнения настоящего Договора, не позднее чем за 7 дней до даты проведения банкета, при этом возместить «Исполнителю» все понесенные им убытки с зачетом суммы задатка (но не менее 25% от суммы заказа).
 2.2.2. Вносить изменения и дополнения в меню-заказ в срок не позднее чем за 5 дней до даты проведения банкета.
 2.3. «Исполнитель» обязан:
2.3.1. Организовать и провести банкет на условиях и в срок, предусмотренные настоящим Договором.
2.3.2. Соблюдать правовые нормы о качестве предоставления услуг.
 3. Порядок расчетов.
 3.1. За выполнение обязательств, предусмотренных настоящим Договором «Заказчик» оплачивает «Исполнителю» сумму в размере ______________________________рублей.
 3.2. «Заказчик» оплачивает услуги «Исполнителя» путем внесения денежных средств в кассу «Исполнителя» либо перечисляет на расчетный счет «Исполнителя»
4. Ответственность Сторон и форс-мажорные обстоятельства.
4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору виновная сторона обязана возместить другой стороне убытки в порядке, установленном действующим законодательством РФ.
4.2. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору, если это произошло вследствие наступления форс-мажорных обстоятельств (природных явлений, непреодолимой силы, решений государственных органов и т.п.)
4.3. Сторона, подвергшаяся действию таких обстоятельств, обязана письменно уведомить об этом другую сторону в разумный срок.
 4.4. В случае отказа «Заказчика» от проведения банкета менее чем за 5 дней до проведения мероприятия, с «Заказчика» (помимо задатка и убытков) взимается неустойка в размере 40% от цены настоящего договора.
 5. Заключительные положения.
 5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до исполнения Сторонами своих обязательств.
5.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах по одному для каждой Стороны.
 5.3. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, используются нормы действующего законодательства.
 6. Адреса и реквизиты Сторон.

Елена, для минимизации рисков, советую Вам чётко в договоре расписать   распределение отдельных сумм (Аренда, обслуживание и тд.)

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Вы пишите:

Условия проведения банкета — аренда зала, заказ по банкетному меню и обслуживание в размере 10 % от суммы заказа.

В соответствии со ст 421 ГК РФ граждане и юридические лица вправе заключать договора и прописывать в них любые условия, которые не противоречат законодательству. Таким образом, если есть договор, в нем указаны условия и цена за работы и услуги, которые четко прописаны, то соответственно оспорить у клиента договор не получится.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!