Насколько вероятно, что на меня "повесят" часть вины?

Добрый день. Меня зовут Алёна.

Сегодня попала в аварию.

Еду домой. Дорога извилистая, справа скалы. На другой полосе едет грузовик и срезает поворот, частично едя по моей полосе, тем самым сужая её. Впереди извилина-поворот, справа - выступает скала. Въехать в поворот, не поцарапав машину слева или справа невозможно. Сбрасываю скорость, почти останавливаюсь. И тут моей машине в зад влетает едущая сзади машина. У моей машины сзади выглядит более-менее прилично, ясно, что повреждения не косметического характера. У второй машины перед смят внушительно, сработали подушки безопасности. У меня нет. Оба водителя без видимых повреждений.

У меня страховка каско.

Вечером позвонили из полиции, пригласили в участок через несколько дней.

Спросили, запомнила ли я тот грузовик.

Я волнуюсь, почему меня пригласили в участок. Страховые же предупреждены. Насколько вероятно, что на меня повесят часть вины?

, Алёна, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Настаивайте на своей правоте, поскольку Вы действовали по правилам дорожного движения.

ПДД РФ, 8. Начало движения, маневрирование

8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

10.1.… При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Грузовик спровоцировал аварийную ситуацию и скрылся с места ДТП. Вот именно поэтому Вас и спрашивают про него.

За подробной консультацией и помощью в составлении документов можете обращаться в чат.