Можно ли сдать ДНК на отцовство за счет предполагаемого отца?

Здравствуйте, я мать одиночка и не имею дохода кроме пособия в 4000 тысячи. Днк экспертиза стоит гораздо больше, а я не распологаю такими средствами. Как я могу подать на установление отцовства если не имею средств? Могу ли я доказав суду свое трудное материальное положение подать на экспертизу за счет отца или государства?

, Виктория, г. Норильск
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Если в судебном порядке будет заявлено ходатайство о проведении экспертизы, то Вы как заявитель должны оплатить эту экспертизу.

В соответствии с ч.3 ст.96 ГПК РФ суд в праве освободить Вас от уплаты или уменьшить размер выплаты.

Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Виктория.

     Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины  при подаче искового заявления об установлении отцовства в суд предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока( на срок до 6 месяцев (ст 333.41 НК РФ)как правила до рассмотрения дела по существу. В соответствии со ст. 333.19 НК РФ — 300 руб.

    В случае удовлетворения Ваших требований судебные издержки в Вашу пользу взыщет суд с ответчика, а если Вы не платили с ответчика в бюджет
    Что касается экспертизы. Вы вправе в суде ходатайствовать о проведении экспертизы за счет средств  государства. Обосновать невозможность оплаты.  Распределение издержек –аналогично.
    Но в настоящее время возможно, что если Вам откажут в иске все издержки по судебному решению  будут взысканы с Вас

     Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются на бесплатной так и на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова