Можно ли взыскать алименты с отца, если он никогда их не выплачивал?

Вот мне 24. Отец ни разу не платил алименты, с мамой в браке не состояли, я записан на него, могу взыскать с него или подать на что-либо в суд?

, Михаил, г. Киров
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

Общее правило, закрепленное Семейным кодексом, таково: родители должны содержать ребенка до того момента, как ему исполнится 18 лет. Эта норма касается и обязанности по уплате алиментных платежей.

Человек, достигший совершеннолетия, считается полностью дееспособным, поэтому должен сам себя обеспечивать. Его родители вправе, но отнюдь не обязаны далее оказывать ему финансовую поддержку. Поэтому в большинстве случаев уплата алиментов на ребенка завершается в том месяце, когда ему исполнилось 18 лет.