Как заключить мировое соглашение с банком, если в отношении меня есть судебный приказ?

Здравствуйте. есть в отношении меня судебный приказ мирового судьи. я хочу попросить банк о мировом соглашении. мне заявление подавать в мировой суд, чтоб отменили приказ по формальным признакам или не нужно? имея ввиду как то это влияет на мировое соглашение..? или заявление подать об отмене, а параллельно в банк идти и просить о мировом.. не факт, что заключат ведь...

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Процедуры приказного производства не предполагают утверждение мирового соглашения. Тут либо судебный приказ (СП) выдается, либо отказывается в его выдаче, либо отменяется, после получения письменного немотивированного возражения, со стороны должника.

Вы можете подать возражение на выдачу приказа, тогда мировой — его (СП) отменит.

Мировое соглашение возможно на любом этапе гражданского процесса, а так же на стадии исполнения решения суда у приставов.

И вот, когда Истцу подаст исковое заявление в суд и суд примет его к производству, тогда и нужно решать по мировому соглашению и ходатайствовать перед судом о его утверждении.

До суда можно вести речь не о мировом соглашении, а о договорной реструктуризации долга, предоставлении «кредитных каникул» и т.д и т.п.