Справка 2-НДФЛ, по которой не был получен доход

Обнаружил в личном кабинете налогоплательщика справку 2-НДФЛ от неизвестной мне организации (ставки на спорт). Которая якобы начислила доход и уплатила за меня НДФЛ. Никакого дохода я не получал, никаких отношений с этой организацией не имею.

При обращении по телефону сказали - отправьте запрос в письменном виде на почту. Разбираться не очень хотят.

Стоит ли беспокоиться? Налог судя по справке они уплатили.

Можно ли с них стребовать этот доход если они его начислили?

  • 1
    .jpg
, Aleksey Bolsunovskiy, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Смотрите сами, чего Вы в итоге хотите. Денег Вам никто не даст если обязательств не имеется. Вообще такого не должно быть и Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

Aleksey Bolsunovskiy
Клиент, г. Москва

Грозит ли мне чем-то наличие такой справки в базе налоговой и тот факт что я по их мнению получил этот доход?

Вам нет, так как кто-то перечислил налог от якобы полученного Вами дохода. Вашей вины в этом нет.