Можно ли обучение в Нижегородском гос университете по специальности преподаватель истории и обществоведения считаться педагогическим образованием?

В 1985 и 86 гг работала старшей пионервожатой и ПФР сейчас это признал как педстаж, дающий право на досрочную пенсию педагога, потом училась в ННГУ на историческом факультете и и сразу после окончания работала учителем, что так же признал ПФР

А вот учебу не посчитал, хотя по нормам того законодательства вроде должен. Вопрос, могу ли я рассчитывать на учет 4 года стажа времени обучения. Но есть одно но... Законодатель говорит об обучении в педагогических институтах и университетах. А я училась в просто университете, хотя по диплому моя специальность звучит как историк, преподаватель истории и обществоведения?

Или мне откажут, так как ННГУ в целом - не педагогическое учебное заведение?.

, Ирина Моисеева, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина Моисеева!

В настоящее время продолжает действовать «Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников учебных заведений профессионально-технического образования» (утв. Госпрофобром СССР 31.12.1976)

Пунктом 2 Приложения № 7 указанной Инструкции, установлено, что

«2. В стаж педагогической работы засчитывается время обучения (с отрывом от производства) в педагогических учебных заведениях (в том числе в университетах)»

Положения указанного нормативного акта успешно применяются в судебной практике при рассмотрении судами дел физических лиц к УПФР  о признании незаконным решения УПФР  об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности

При этом суды удовлетворяя требования физ лиц  исходят, в том числе из следующего (цитата из Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 19.10.2016 по делу N 33-8615/2016)

«Согласно правовым позициям, изложенным Конституционным Судом Российской Федерации в постановлениях от 24.05.2001 N 8-П и от 29.01.2004 N 2-П, оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1.01.2002 при установлении трудовой пенсии, в том числе исчисление трудового стажа, может осуществляться по нормам законодательства, действовавшего на момент осуществления трудовой деятельности

При изложенных обстоятельствах Вы можете обжаловать отказ в ПФР  о включении периода учебы в Университете в педагогический стаж, который дает Вам право на досрочную пенсию.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Лучше бы, конечно, ознакомиться с отказом, поскольку отсутствие в наименовании университета указания на то, что он «педагогический» не может являться основанием для отказа во включении периода обучения в педстаж при соблюдении остальных условий. В данном случае речь должна идти о том, что Вы получили в учебном заведении именно педагогоическое образование, которое позволило Вам в дальнейшем осуществлять педагогическую деятельность. Аналогичную судебную практику найти сложно, прикрепляю ссылку на решение суда, где речь идёт также об образовании, полученном в университете не педагогическом, при этом у суда даже не возникает вопрос о наименовании ВУЗа  https://sudact.ru/regular/doc/AOr9ce7Yp31K/

Я бы скорее предпложила, что отказ мог быть связан с отсутствием 2/3 требуемого стажа, как это часто делает ПФР.

В период ВАшего обучения  действовало Положение о порядке
исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам
просвещения и здравоохранения, утверждённое постановлением Совета
Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397, пунктом 2 которого
предусматривалось, что в стаж работы по специальности учителей и других
работников просвещения, кроме работы в учреждениях, организациях и
должностях, работа в которых даёт право на пенсию за выслугу лет (по
педагогическим специальностям), засчитывается также время обучения в
педагогических учебных заведениях и университетах, если ему 5
непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала
педагогическая деятельность.
При этом в силу пункта 4 названного положения время работы, указанной

в пунктах 1, 2 и 3 этого же положения, засчитывалось в стаж работы по
специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для
назначения пенсии в соответствии с этим положением, приходилось на работу
в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала
работникам просвещения право на льготную пенсию.

Однако, суды стоят на той позиции,  что независимо от того, выработан ли стаж до дня изменения правового регулирования полностью или частично, имеются предусмотренные законом основания для включения этих периодов в специальный стаж.

Полагаю, что если отказ Вы получили только по причине наименования ВУЗА, иеются все основания для обращения в суд.