Договор на услугу или контрактное производство?

Столкнулись с вопросом следующего характера:

Мы производственное предприятие, но без своего производства, на данном этапе.

Пользуемся услугами другого производства (юридически через куплю/продажу продукции; фактически мы приезжаем работаем полный цикл технологического процесса, а после нам выставляют счет на продукцию, цена которой формируется из «условий аренды» + расходные материалы).

Хотим продумать договор с другим производством, чтобы платить исключительно за услугу (закупка сырья и расходников будет на нас).

Отсюда вопрос - как это грамотно сделать? Какого вида договор подойдет и какие дополнительные отчетности могут понадобиться в этом случае? Или все упирается в договор на производство продукции по контракту?

Уточнение от клиента

Добавлю уточнение:
Компания занимается обжаркой кофе и в нашей среде обычно «услугу обжарки» оплачивают от кол-во использованного сырья на оборудовании (т.е. приехали пожарили 15кг, получили 13кг готового продукта — заплатили 15х(стоимость услуги за ед.обжаренного сырья).
Подряд в данном случае не интересен, так как факт этого надо фиксировать на заднике продукции (в частности данные организации исполняющей подряд).

, Антон, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если вы сами будете приезжать и своими силами все это производить- вам проще в аренду взять это помещение, а может быть еще и плюс оборудование.

И в рамках ст 615 гк прописать порядок использования аренд имущества.

И далее закупать сырье и заниматься своим производством.

Если хотите чтобы производством занималось уже то лицо- по вашему заказу- это сложнее, это уже договор о производстве да, о каком то взаимодействии может быть.

Но тут конечно важно что за продукцию, важны ли тут тех регламенты, надо продумывать ответственность.

все думаю тут проще делать аренду оборудования и помещения и платить по времени например. Сырье при этом приводите свое.

На конечно место производства на маркировке вам все равно придется указывать. У вас пищевая продукция и тут есть требовать тех регламентов

Тр  тс 021 по безопасности пищевой продукции

Тр  тс 022 по маркировке пищевой продукции.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По факту у Вас будет скорее всего просто цепочка: заказчик-ген подрядчик (Вы)-подрядчик? Верно я понимаю? Тогда у Вас просто будет договор подряда. Ст. 706 ГК РФ

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

Или просто берите аренду по факту, с указанием какое имущество также Вы будете арендовать/использовать. И уже в арендованном помещении можете своё сырьё использовать.

Подряд в данном случае не интересен, так как факт этого надо фиксировать на заднике продукции (в частности данные организации исполняющей подряд).

Олег Васев

тогда простая аренда.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Хотим продумать договор с другим производством, чтобы платить исключительно за услугу (закупка сырья и расходников будет на нас).

Отсюда вопрос — как это грамотно сделать? Какого вида договор подойдет и какие дополнительные отчетности могут понадобиться в этом случае? Или все упирается в договор на производство продукции по контракту?

Антон

Здравствуйте. А почему бы Вам не арендовать оборудование? Если Вы говорите о том, что именно Вы занимаетесь непосредственно технологическим процессом, то вполне достаточно брать в аренду оборудование с правом его использования по назначению. Тогда не потребуется даже аренда помещения. В сущности — Вы просто берете во временное пользование оборудование, оплачиваете арендую плату и делаете то, что Вам нужно. Более того, в этом случае аренда может быть и не обязательно на какой-то длительный период времени (ст. 610 ГК РФ), а только на период надобности использования оборудования. Допустим час-два-три.

В этом случае никакого подряда нет, Вы сами производите нужный Вам продукт.