Как действовать, если гражданский муж выселяет с ребенком?

Живу с мужем 8 лет в гражданском браке в его доме, где он является собственником жилья. У меня имеется 11 летний ребенок от другого мужа. Мы с ребенком прописаны в его доме. Имеет ли право он нас выписать. Иного жилья у меня не имеется.

, Таиса, г. Георгиевск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Таиса.

Мы с ребенком прописаны в его доме. Имеет ли право он нас выписать. Иного жилья у меня не имеется.

К сожаления да. Имеет полное законное право. Если бы добровольно не сниметесь с регистрационного учета. то он может подать иск в соответствии со п. 1 ст. 35 ЖК РФ и требовать признания Вас утратившей право пользования жилым помещением и выселении. С вероятностью в 100% суд встанет на сторону собственника (гражданского мужа). Максимум, что суд может сделать — это дать полгода на поиск другого жилья.

Таиса
Клиент, г. Георгиевск
а если ребенок несовершеннолетний, то тоже имеет право?
Даниил Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, учитывая несовершеннолетнего ребенка без единого жилья  органы опеки не позволят выписать ребенка в «никуда», при выселении необходимо предоставить жилье не уступающее по параметрам действующему. Поэтому ребенка не выпишут!

С Уважением, Степанов Даниил.

Таиса
Клиент, г. Георгиевск
скажите, пожалуйста, на какаю статью можно ссылсться?

Есть! Но предыдущий юрист тоже прав, у вас крайне тяжелая ситуация и все будет зависеть от юристов и органов опеки представляющих вашу и сторону и сторону вашего мужа, но на мой скромный взгляд нельзя выписать несовершеннолетнего в «никуда».

Не иметь прописку на ребенка – нельзя, об этом говорит как закон № 5242-1 (о правилах перемещения граждан по стране), да и законодательство в целом. Ребенок должен относиться к конкретному субъекту и району нашей страны, за этим тщательно наблюдает орган опеки и попечительства.

Поэтому, если вы являетесь новым собственником квартиры, в которой до вас был прописан ребенок вместе со своими родителями, вы не можете выписать несовершеннолетнего самостоятельно и по суду ввиду того, что его родители не имеют другой регистрации.

Таким образом, на вопрос, поставленный в начале пункта (можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры в никуда) можно ответить отрицательно.

С Уважением, Степанов Даниил.