Как определить вступление в фактическое наследование?

Добрый день! У меня умерла мать в 2015 году. Отец умер в 2018. Он наследство от матери (своей жены) не принимал, но и отказ не писал. У них был дом, 1/2 матери и 1/2 отца, отец после смерти мамы проживал там. По кредитам мамы ничего не оплачивал, только ипотеку на этот дом.

Сейчас хочу принять наследство от отца, но выяснилось, что на маме висит большой кредит. Боюсь, если я вступлю в наследство, то на меня перейдёт и мамин кредит. Мог ли отец фактически вступить в мамино наследство и перейдёт ли это на меня?

, Алёна Торопова, г. Полевской
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена. Поскольку мамину долю никто  не принял по наследству, то она фактически находится в «подвешенном состоянии» и может быть в последствии признана вымороченным имуществом

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Вы судя по тексту вопроса сейчас намерены вступить в наследственную часть, оставшуюся после папы. Заявить об этом нотариусу  вы должны  в течение 6 месяцев после его смерти, если такой срок вы пропустили, придется его восстанавливать через суд.

Если у вас остались не выясненными вопросы, либо имеются другие вопросы, либо вы желаете получить иную консультацию, вы можете задать вопросы мне, обратившись в чат. Общение в чате по правилам сайта может быть как платным, так и бесплатным для вас, этот момент обсуждается при обращении.