Подача декларации 3-НДФЛ для получения налогового вычета за лечение

Добрый день. Работаю как наемный работник (работодатель уплачивает за меня налоги) и имею свой ИП УСН Доходы. Какие доходы я должна указывать при заполнении декларации 3-НДФЛ для получения налогового вычета за лечение?

, Екатерина, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина!

Минфин РФ неоднократно давал разъяснения, что к доходам индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, имущественные и социальные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются (см., например письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27 апреля 2016 г. N 03-11-11/24297).

Таким образом Вы указываете в налоговой декларации только те доходы, которые получили в налоговом периоде от работы по найму (трудовые отношения с работодателем). Чтобы не ошибиться в кодах доходов при заполнении налоговой декларации по каждому месяцу рекомендую запросить у работодателя справку о доходах по форме 2-НДФЛ.