Каковы последствия запроса котировок в электронной форме?

Добрый день. Прошу Ваше мнение по ситуации. Запрос котировок в электронной форме по 44ФЗ признан несостоявшимся, т.к. была подана только одна заявка на участие (соответствует требованиям). В связи с этим согласно ч. 1 ст. 82.6 запрос котировок продлевается на 4 рабочих дня. Вопрос: имеет ли право участник (подавший эту единственную заявку на участие) в течение данного срока доподачи (4 рабочих дня), отзывать либо вносить изменения в свою поданную заявку??

, Антон, г. Екатеринбург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

Участник закупки вправе изменить или отозвать свою заявкудо истечения срока подачи заявок с учетом положений настоящего Федерального закона. В этом случае участник конкурса, участник аукциона не утрачивают право на внесенные в качестве обеспечения заявки денежные средства. Изменение заявки или уведомление о ее отзыве является действительным, если изменение осуществлено или уведомление получено заказчиком до истечения срока подачи заявок. (ст. 43 Закона о контрактной системе).

В случае, если заказчиком были внесены изменения в извещение о проведении запроса котировок, участник закупки вправе изменить или отозвать свою заявку на участие в запросе котировок до истечения срока подачи заявок на участие в запросе котировок. (ч. 1 ст. 77 Закона о контрактной системе).

Участник запроса котировок в электронной форме, подавший заявку на участие в таком запросе, вправе отозвать данную заявку не позднее даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в таком запросе, направив об этом уведомление оператору электронной площадки. (ч. 3 ст. 82 Закона о контрактной системе).

Таким образом, на момент принятия решения о продлении срока подачи заявок срок подачи нельзя считать оконченным. Соответственно, полагаю, что участник имеет права изменить или отозвать свою заявку.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату.