Исполнительное производство по коммунальным платежам в квартире, в которой не жил

Здравствуйте, мать лишили прав, когда мне было около 12 лет, с тех пор с ней не жил, но был прописан в той квартире, сейчас мне пришёл ИП с задолженностью за коммунальные услуги, есть ли смысл подавать в суд или остаётся только выплачивать ее полностью?

  • 362A7A85-D6B1-481F-9ABE-3D74B2670D27
    .png
, Дмитрий Парфенов, г. Красноярск
Юлия Алиева
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, добрый день! Вы обращаетесь в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о замене стороны в рамках данного исполнительного производства и указываете все обстоятельства: не проживал, не собственник и т.д., и меняете должника с Вас на надлежащего ответчика. Если это судебный приказ, то отменяете его в связи с его несогласием

Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий!
Я думаю, есть возможность оспорить. Скорее всего, коммунальные платежи взысканы по судебным приказам.
В таком судебном производстве стороны в суд не вызываются. По итогу рассмотрения заявления о выдаче судебного приказа (ДУК, знергосанбжающая организация и пр.) Вам по адресу постоянной регистрации должен был быть направлен судебный приказ. Если по месту регистрации Вы длительное время не проживаете, то, возможно, судебный приказ приходил. Но Вы его не получали.
Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока подачи такого заявления в суд, вынесший судебный приказ.
В случае отмены приказа Взыскатель должен будет подать исковое заявление о взыскании долга по коммунальным платежам. И тут в исковом производстве Вы вправе подать заявление о снижении неустойки (пени), которую насчитал Взыскатель, тем самым уменьшить сумму взыскания.
Дополнительно, в случае отмены судебного приказа, Вы праве направить приставам заявление о приостановлении исполнительного производства в виду оспаривания постановления суда (приказа).
С Уважением, Другова Ксения