Выделение доли в наследстве пенсионеру, которого нет в завещании

Дано: Мать - пенсионерка, дочь, сын.

Мать составила завещание, по которому дом+участок после ее смерти полностью достается дочери.

На момент составления заявления сын пенсионером не был.

На момент смерти матери сын уже был пенсионером.

Дочь - трудоспособная (54 года).

Сейчас подходит время вступления в собственность дочерью, и выясняется, что сын (напоминаю - пенсионер), подал нотариусу заявление о выделении доли.

Сын жил по-соседству с матерью, асоциален, алкоголик. Дочь - в другом регионе, но постоянно приезжала, сделала похороны и т.п.

Я - внук (сын дочери), имею регистрацию по месту проживания (т.н. постоянную) в доме покойной.

Вопрос: как сделать так, чтобы сыну-пенсионеру не выделять долю?

Я так понимаю, нужен иск в суд. Жду рекомендации и предложения (в т.ч. по составлению искового заявления).

, Александр Каплин, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае я бы советовал вам пробовать пойти на данном основании, указывая, что внук никогда не проживал, а выделение обязательной доли повлечет невозможность передачи наследуемого имущества. К сожалению признать его недостойным наследником будет крайне сложно.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Александр Каплин
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, в данном случае я бы советовал вам пробовать пойти на данном основании, указывая, что внук никогда не проживал, а выделение обязательной доли повлечет невозможность передачи наследуемого имущества.

Роман Исаев

Немного не понял. Напомню — внук — это Я.

прошу прощения, сын.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос: как сделать так, чтобы сыну-пенсионеру не выделять долю?

Я так понимаю, нужен иск в суд. Жду рекомендации и предложения (в т.ч. по составлению искового заявления).

Александр

Сын прав — имеет право требовать долю в соответствии со ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Что возможно сделать — признать недобросовестным наследником. Но тут нужны основания, предусмотренные ГК РФ:

ст. 1117 ГК РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Есть что-то подобное? Если нет, то основания нет для лишения его доли как наследника обязательной доли в праве.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Единственным вариантом является признание сына недостойным наследником.

Основания признания таковым перечислены в п.1 и п.2 ст.1117 ГК РФ

  • умышленные противоправные действия сына, направленные против своей матери, своей сестры (наследницы по завещанию), способствовавшие  призванию их самих или других лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им доли наследства.
  • злостное уклонения сыном от выполнения лежавших на нем обязанностей по содержанию наследодателя.

Разъяснения, при каких обстоятельствах данные условия (основания) считаются наступившими, даны в пунктах 19-20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании». Ссылка на данное постановление  https://base.garant.ru/70183406/

Из этого и следует исходить. Если таковых нет, то сын имеет право на обязательную долю, и других оснований  лишить его этой доли нет.

асоциален, алкоголик.

Александр

Это не основания для лишения наследства, в крайнем случае ограничивать в дееспособности, устанавливать опекунство, и оформлять отказ от наследства с разрешения органов опеки, что также почти нереально.