Как правильно составить декларацию 3-НДФЛ?

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос. Мой муж продал свою долю в квартире в 2012 году и заплатил налог 13% в сумме 31571руб. в ИФНС (чек имеется), так как не собирался покупать квартиру в этом же 2012 году. В 2018 году мы купили квартиру за 1 800 000 руб. в ипотеку с использованием материнского капитала. Вопрос такой. В декларации на возврат НДФЛ я отобразила только те суммы которые с него удержал работодатель и отправил в бюджет, а именно 23 633 руб.. Как мне в декларации 3 НДФЛ отобразить еще и 31 571 руб. Ведь он же заплатил их в 2012 году сам и может теперь вернуть и их сразу? Или нет?

, Надежа, г. Челябинск
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Нет эти деньги он уже не вернет, право на имущественный вычет возникает не ранее года когда возникло право собственности.

Если квартиру купли в 2018 то и право на вычет возникает с 2018

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
 удержал работодатель и отправил в бюджет, а именно 23 633 руб… Как мне в декларации 3 НДФЛ отобразить еще и 31 571 руб

Надежа

Надежда, добрый день! Никак их не отобразить и не вернуть поскольку право на имущественный вычет в связи с покупкой жилья возникает в налоговом периоде когда зарегистрировано право собственности или когда квартира получена по акту от застройщика (если речь о ДДУ). Право на перенос данного вычета на более ранние налоговые периоды (и то не более трех) есть только у пенсионеров. Неиспользованный полностью налоговый вычет на покупку жилья может быть перенесен на последующие налоговые периоды