Имеет ли право отдел кадров требовать оригиналы документов на хранение у себя?

О предоставлении оригиналов или копий документов в отдел кадров учреждения. Здравствуйте.После присвоения квалификационной категории из ведомственной организации я получила выписку из приказа о присвоении категории.Предоставила в отдел кадров и предполагала,что у себя они оставят копию заверенной выписки из приказа.Однако,они настаивают,что должен быть именно оригинал выписки из приказа в отделе кадров? А ведь это единственный оригинальный документ у меня на руках,подтверждающий получение мною категории. Правомочно ли такое требование в отделе кадров? Могу ли я настаивать на том,что у себя оставить оригинал,а у них копию (ими же заверенную на основании предоставленного оригинала) и на основании каких законов я могу это потребовать? Что нужно сделать , чтобы вернуть из отдела кадров оригинал,если мои предположения верны? (заявление писать?) И еще,от одного из сотрудников я слышала,что это требование главного врача (в таком случае должен ли быть внутренний приказ на этот счет,или работодатель может устно заявлять такие правила?) ; Спасибо.

, Лариса, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Трудовой кодекс РФ подобные вопросы не регулирует, у работодателя хранится трудовая книжка, остальные документы в личных делах достаточно иметь в виде копий, поэтому такое требование работодателя мягко говоря странное, однако, и вам на руках такой документ не нужен, более того, вы всегда сможете его истребовать при необходимости. Я не вижу нарушений каких-либо ваших прав.

За более подробной информацией обращайтесь к юристам в чат.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лариса!

Трудовое законодательство не раскрывает понятия личное дело работника и на прямую не оговаривает конкретный перечень документов, которые должны содержаться в личном деле.

Тем не менее, работодатель на основании ст. 8 ТК РФ вправе издавать локальные акты, в том числе и по ведению делопроизводства внутри организации, в том числе и с обеспечением сохранности персональных данных работников.

Так же Вы вправе на основании ст 62 ТК РФ в любое время обратиться за выдачей документов, связанных с работой, работодатель будет обязан Вам их выдать в течении 3  рабочих дней.