Патент ремонт жилья и других построек 1 вопрос бесплатно

патент ремонт жилья и других построек можно работать с юридическими лицами или нет желательно нормативный документ от налоговиков а не разъяснения минфина

, Наталья, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Да, можно. Главное чтобы объектом ремонта было именно жилья и другие постройки, связанные с проживанием и обслуживанием жилья. Ограничений на субъектный состав заказчиков таких работ ст. 346.43 НК РФ не содержит.

напр.

Письмо Минфина России от 24.01.2019 N 03-11-11/3800

При этом применение патентной системы налогообложения в отношении указанных видов предпринимательской деятельности не ставится в зависимость от того, кто именно является заказчиком по договору на оказание данных услуг (юридические или физические лица) и в какой форме (наличной или безналичной) осуществляются расчеты за оказанные услуги.

Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

ИП, применяющий патентную систему налогообложения, может выполнять работы по ремонту любых построек. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 мая 2018 г. № 03-11-12/32175 "О применении ПСН при оказании услуг по ремонту жилья и других построек".

Согласно подп. 12 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса ПСН может применяться при оказании услуг по ремонту жилья и других построек. При этом по видам построек ограничения не установлены. Также применение ПСН по указанному виду деятельности не зависит от того, является ли заказчик по договору на оказание таких услуг физическим или юридическим лицом. Однако добавим, что по мнению налоговиков указанные постройки должны быть связаны с жильем (Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 9 августа 2016 г. № Ф02-3878/2016 по делу № А78-3097/2015).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1201836/#ixzz5ltX5ZB4C

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Наталья.

Нормативный документ от налоговиков это Налоговый Кодекс РФ. те вопросы, которые не указаны в Кодексе прямо, комментируются Минфином. Письма Минфина обязательны для применения ФНС РФ.

Согласно Письму Минфина РФ от 25 января 2017 г. N 03-11-09/3537:

В соответствии с подпунктом 12 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности по ремонту жилья и других построек.

Применение патентной системы налогообложения в отношении указанной предпринимательской деятельности Кодексом не ставится в зависимость от того, является ли заказчик по договору на оказание данных услуг юридическим или физическим лицом.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по ремонту жилья и других построек, имеет право предоставлять данные услуги как физическим, так и юридическим лицам.