Могут ли задолженность по кредиту продать коллекторам после суда?

если по кредиту (сбербанк) был суд и назначен арест или взыскание, могут ли они продать его коллекторам?

, Татьяна, г. Воронеж
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Долговые обязательства могут быть переданы кредитором по договору уступки прав требования. После заключения такого договора новому кредитору необходимо будет обращаться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве.

Согласно ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Увадаемая Татьяна!
Вопрос, может ли банк продать долг коллекторам после решения суда в пользу банка, решается судом. Такая процедура предполагает выкуп коллекторским агентством задолженности у банка за определенную сумму. Однако эти действия не означают вероятности увеличения размера финансовых требований, а говорят о замене стороны процесса. Подобный момент допускается 52 статьей ФЗ «Об исполнительном производстве».Источник: https://prava.expert/prava-dol...