Могут ли отказать в получении военного билета, если не явился по повестке в срок?

Добрый день! У меня имелась отсрочка по учебе в аспирантуре; я достиг 27 лет 21-го сентября 2018 г. Второй отдел уведомил меня о явке в военкомат в период осеннего призыва, после чего я явился в декабре. Я прошел медкомиссию, мне было назначено доп. обследование, которое я завершил в апреле и по результатам медкомиссии мне была присвоена категория годности В (язвенная болезнь).

При оформлении военного билета обнаружилось что моя отсрочка действовала до 8 сентября и таким образом у меня есть 13 дней без отсрочки, в результате чего мне назначили призывную комиссию на май. Могут ли мне отказать в получении военного билета? Как лучше действовать чтобы заранее отстоять свои интересы?

, Александр, г. Новосибирск
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр.

На основании ст.29 Закона «О воинской обязанности и военной службе».

Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Заранее свои интересы отстоять не получится, механизмов таких нет.

В любом случае, если вам не нравится решение комиссии, вы сразу же пишите жалобы на основании ст.28 названного закона.

 Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.