Как отчислиться из колледжа несовершеннолетней?

Мне 16 лет, учусь на 1 курсе. Разочаровалась в профессии. Хочу забрать документы, а мне говорят, что подадут по делам несовершеннолетних и до конца июля документы не отдадут ( только отчисление из-за пропусков и не сдачи экзаменов ). Приходила с мамой.

Можно ли мне потребовать отдать документы? И чем мне это грозит ?

, Анна, г. Барнаул
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 16 лет Вы еще несовершеннолетняя, поэтому досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем могут Ваши родители, разумеется, по их желанию.

Комиссия по делам несовершеннолетних к данному делу отношения не имеет.

Колледж не вправе ставить условия, чтобы не отчислять в данной ситуации (не понравилась профессия)

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,