Как можно законно оформить раздел кредита?

Здравствуйте. После свадьбы, супруга забеременела и мы ждали с ней малыша. На тот мосент я имел маленький вклад в банке в размере 400000 руб.деньги откладывал на покупку автомобиля. Сам работаю с 18 лет, супруга моя не работала за свою жизнь никогда. В скоре родился сын, я взял на работе в долг денег в размере 150000, для покупки коляски памрерсов, фотографа при выписке и т.к. так де поблагодарить врача, сами знаете, что в нашей жизни бесплатно ни чего не бывает. Про долг супруга знала, но не всешивалась, так как никогда не зарабатывала а только тратела мною заработанные деньги. В январе 2018 решили взять потребительский кредит в размере 320000 что б погосить долги и приобрести некоторую мебель в дом ну и по мелочи обустроить, так же вещи и быт.технику. Так же немного позже я забрал вклад с банка и приобрел авто. Отношения наши были накалены, супруга постоянно угрожала мне тем, что заберет сына и я его больше не увижу.. то что пойдет напишет заявление на развод.. все это длилось в течении полу года. Мотивировала она всегда сыном! Что она мать и он останется с ней. А ссоры были в основном из-за работы соей, очень долгие командировки и я понимал, что так дальше продолжаться не может. И сам написал заявление о розводе. Она опомнилась и решила подать на роздел имущества, хотя сама и рубля не заработала за свою жизнь. Мне пришлось продать авто до развода. Так же вещи приобретенные за кредитные деньги отдал ей, так как это были в основном ее вещи и сына. Она подала на алименты, хотя я простл ее обоюдно согласовать сумму и то, что я сыны буду платить каждый семяц деньги и без всяких алиментов официальных. Сейчас ситуация следующая, я не живу в том городе где она к сыну приезжаю раз в 2 месяца, алименты плачу стабильно так как работаю официально и все по закону. Вещи покупаю сыну только я! Он не нуждается ни вчем, только в воспитании и внимании. Несколько месяцев назад я начал узнавать от друзей, что бывшая моя супруга имеет привычку посещать бары и изрядно выпивать. Несколько недел назад и не однакратно встречали ее в одном из баров в компании местных наркоманов, сам знаю эту компанию и знаю что от них оджидать. А сыну моему еще нет 2х лет он маленький и копия я. Хочу забрать его, но она этого не позволит! Скажите, могу ли я подвть на раздел кредита..? Мне ее деньги не нужны, хочу просто что б ощутила, что бары в плохих компаниях это не главное в ее жизни. Что б пошла работать и занималась сыном!!!

, Александр, г. Чебоксары
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

Можно разделить совместно нажитое имущество, в том числе долг по кредиту. В суд вам нужно будет представлять доказательств, что кредит брался на общие нужды семьи, и тратился соответственно.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. (ст.39 СК РФ)
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании долговых обязательств общими и выплате вам компенсации 1/2 от произведенных вами после расторжения брака выплат.

То, что вы что-то покупаете ребенку — это ваше право, ваша обязанность по содержанию ребенка в принципе исчерпывается алиментами.

Поскольку вы состояли в браке, а ребенку нет 3х лет, бывшая жена имеет право на алименты на свое содержание (до исполнения ребенку 3х лет) и на алименты на ребенка — вы не указываете, какие именно алименты вы платите.

Забрать 2х летнего ребенка у матери возможно лишь при наличии исключительных обстоятельств, близких к основаниям лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ). Из-за возраста ребенка и так сложный спор усложняется еще более.

Вы можете установить порядок общения ребенка с вами согласно п.2 ст. 66 СК РФ.

Вы пишете:

Мне ее деньги не нужны, хочу просто что б ощутила, что бары в плохих компаниях это не главное в ее жизни. Что б пошла работать и занималась сыном!!!

В таком случае не стоит делить кредит — цель этого действия именно деньги. Если вы будете использовать процесс по разделу для давления, скорее всего, получите обратный результат и усиление конфликта. Заставить бывшую жену изменить поведение, которое вам не нравится, не удастся. Она считает, что поступает правильно, иначе вела бы себя иначе, ей незачем менять поведение. Как живет мать ребенка — это ее дело. Изменить поведение может лишь она сама по своей воле, вы на это повлиять не можете.

Из-за возраста ребенка вы сейчас зависимы в общении от матери ребенка, любые обострения отношений не в ваших интересах.

Понятно, что возникает вопрос, где и с кем ребенок, пока мать гуляет, как она исполняет родительские обязанности, употребляя алкоголь, но как вы докажете нарушения, даже если они есть? Вы можете обратиться в органы опеки и КДН, но видимого результата это не даст, если только опять же приведет к эскалации конфликта. Если нет нарушений закона — все нормально. За неисполнение родительских обязанностей предусмотрена ответственность (ч.1 ст.5.35 КоАП), но в вашем случае вряд ли есть ее основания.

С уважением, Андрей Козырев