Есть сомнения.в выборе юриста или это норма?

Была 6 лет в декретном отпуске, решила досрочно выйти и подписала новую должностную инструкцию.

Дело дошло до увольнения по статье 81 пункт 5. Кратко:

Пару месяцев платили не в полном объеме зп, три с фабрикованых дисциплинарных замечание, один выговор и расследование без решение о наказании. Уволили одним днем, за день до запланированного отпуска, уволили в пятницу, деньги пришли в понедельник. Очень много нарушений и есть полноценные доказательства не обоснованных наказаний.

Через сайт правовед записались на консультацию, все прекрасно прошло и вроде без вопросов уехали домой с договором и внесенной предоплатой, с чувством что дело пойдет дальше… но сейчас анализиругая весь диалог и беседу насторожил один момент, консультант упоминул что обязательно по закону нужна полная оплата до суда, иначе они попадают по ответственность и нарушения, сперва это показалось нормальным, что мы должны заплатить всю сумму сразу, но сейчас читая форум понимаю что это не так и что нет такой обязаловки, а все в рамках как договоришься и составишь договор, можно и по этапно и хоть вообще бесплатно… Наткнулся на негативные отзывы этой компании... промелькнула доля сомнения.

Если кто сможет пояснить, сумма большая, обижать никого не хочется, но и семью где двое безработных и двое детей без денег оставлять совсем не хочется!

  • image_rest_5cbe9e7b1f13c6.53025442
    .jpg
  • image_rest_5cbe9e7b35dd36.29004728
    .jpg
Уточнение от клиента
Договор
, Вера, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. К сожалению вас обманули, нет такого в законодательстве, что нужно вносить 100% оплату за юридические услуги, советую вам отказаться от таких нечестных юристов. В соответсвии со ст. 782 ГК РФ просто предъявите им письменное заявление об одностороннем отказе от договора в котором укажите, что вы просите вернуть вам денежные средства. Чем раньше сделаете это тем меньше у них будет шансов подучить ваши деньги, вернуть их они обязаны.

Вера
Клиент, г. Москва
Спасибо
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете выложить договор, убрав личные данные?

Вопросы 100% предоплаты могут быть отражены в договоре. Однако, естественно по закону нет условия обязательности внесения денег сразу.

Это в силу ст. 421 ГК РФ может быть оговорено только в самом договоре.

Вера
Клиент, г. Москва
Да, утром по Москве прикреплю.

При этом в силу ст. 782 ГК РФ Вы можете данный договор расторгнуть, оплатив фактически понесенные ими расходы, а остальное вернув.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Существует статья

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Условия об оплате — это просто условие договора, определяемое сторонами. Поэтому Вы были вправе определить его по обоюдному согласию в том виде, что устраивает обе стороны. Естественно, что никакой ответственности когда оплата происходит не предоплатой а иным способом не существует. Вас ввели в заблуждение.

С уважением Евгений Беляев

При этом, в силу

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Кроме того, отношения с юристами, не являющимися адвокатами подпадают под действие Закона О защите прав потребителей, в котором у заказчика имеется тоже самое право отказа от договора услуг- статья 32, а так же весьма существенные гарантии, в случае если внесенные деньги Вам не возвращают(.за вычетом тех расходов что уже произведены)

Оплатили только предоплату 5000₽, это была бесплатная первичная консультация, как оценить их расходы?

Если иных действий не производилось, просто отказывайтесь от договора, подав соответствующее заявление, с обязательной их росписью на Вашем экземпляре. Стоимость услуг как правило определяется в самом договоре( стоимость первичной консультации, стоимость составления документов, стоимость участия в судебных заседаниях).